Ногтевая пластина

4 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Гость
Ногтевая пластина

Резко изменилась ногтевая пластина, стала поперечными бугорками,на других пальцах плоской, не знаю к какому врачу обратиться.На грибок не похоже,если кто сталкивался с такой проблемой-поделитесь мнением.

medglav
Re:Ногтевая пластина

Здравствуйте! 
Вам нужно обратиться к дерматологу, желательно в специализированную клинику, где есть возможность провести различные обследования. 
Нередко деформация ногтей происходит не только из-за местного патологического процесса, но и в результате другого заболевания. Но чаще всего встречается грибковое поражение ногтей.
Кроме местных, часто причиной деформации ногтей могут быть и гормональные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, сердечно-сосудистой и др, что в некоторых случаях требует общего обследования организма. 

Nune

Гость
Re:Ногтевая пластина

Спасибо, я дождалась результата анализа на грибок в краевом кожвендиспансере диагноз не подтвердился. Доктор определил - дистрофия ногтей, ни кто не собирался обследовать - куча витамин,мыльно -содовые ванночки,репейное масло,йод на ногти. Я не специалист, но чувствую что причина внутри и хочу узнать причину.

medglav
Re:Ногтевая пластина

Здравствуйте! 
Если изменение появилось на одном ногте, то возможно, была травма,если на всех ногтях есть деформация, то причин может быть множество.
Насчет других причин мне трудно судить, не зная какие есть еще у Вас жалобы, без анализов и осмотра.

Из необходимых общих обследований нужно сделать общий анализ крови и мочи, сонографию органов брюшной полости, рентген грудной клетки, ЭКГ. Также не помешает определить Са в крови. Другие обследования проводят при необходимости. После перенесенных инфекций и стресса также могут произойти изменения ногтей.

Nune