Неврология или нет?

2 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Гость
Неврология или нет?

Здравствуйте!
Даже не знаю с чего начать. В общем был у меня в жизни опыт употребления наркотиков под названием бутират, пил долго но с перерывами. Решил окончательно завязать с этим делом, поставил капельницу в домашних условиях с диссолью (у друга мама медик), прокапался, к вечеру спина вся неметь начала, стало очень плохо, в животе тоже всё сводить начало, но больше всего в спине, повезли в больницу на скорой, сделали узи - сказали камень в почке маленький, а эти боли это нервные колики были, пару уколов сделали, от госпитализации отказался, уехал домой, пришёл к своему врачу на следующий день, врач сказал в больницу ложится, я лег.

В больнице начал пить таблетки всякие камне выводящие, вышел малюсенький камень, где то 1мм, лежал дальше, сказали что уритроцели - какие то расширения в мочеточнике и их отсекать надо, лёг на операцию - отсекли их, вышел из больнички, через 2 недели начал опять попивать бутират, пил неделю наверное где то, вот тут то и начались мои приступы.

Где 1 раз в день начало становится очень плохо - голова кружится, в животе сводит, в спине как будто на иголки лёг онемение, левая рука и нога начали неметь в эти моменты, в последующих приступах - только рука; вески давит, состояние какое то нервозное, место себе не находишь, сидеть не возможно вообще на одном месте, потеешь сильно, потерпел я эти состояния пару недель, потом начал по платным врачам ходить и проверять всё подряд :
1. сделал полное узи - сказали что панкреатит, сильный метеоризм, поджелудочная железа гантелевидной формы, плохо выделяется желчь, сдал альфа амилазу панкреатическую - 15 вроде не очень плохо
2. в почках песок - но это вроде как у всех почти
3. сделал снимок шейного и грудно отделов позваночника - там тоже не очень хорошо все - остеохондроз и т.д.
4.Сдал гормоны ТТГ щитовидка - чуть повышена - 4,5 а должно быть до 4,2 Всё остальное идеально - и сердце и кровь на всё подряд сдавал, трубку глотал, лёгкие проверял, на астму проверялся.

По поводу поджелудочной - назначили диету, месяц пил аллохол, месяц фулензим, и потом почти месяц желчегонный сбор № 3 + диета конечно же, похудел килограмм на 8 По поводу нервов - назначили афобазол 2 раза в день, мельгамму, никотинат - афобазол пил даже 2 месяца наверное, нравится он мне, а вот мельгамму и никотинат 5 дней прокалол только, плохо становится от них стало, в итоге я просто не знал что надо на сытый желудок никотин колоть.

Спустя 2 месяца мои приступы стали по реже приходить ко мне, но добавилось ещё пару моментов, мне стало в эти моменты тяжело дышать,вздыхаю и как будто выдохнуть не смогу и наоборот (напоминаю снимок лёгких делал и на астму проверялся), боль в груди частенько, от легого ребра как будто давит к сердцу (сердце проверял, всё норм), ухудшение либидо - первые 2 месяца секса вообще категорически не хотелось.

И ещё такая странность есть - в эти моменты если двигаю тазом вперед-назад, как будто легче становится, может какой то нерв шевелю в пояснице чтоли. Ещё по поводу дыхания - сопровождается зевотой или наоборот зевать не могу а охото. Ещё во время второго месяца после начала всего этого у меня на шее левую сторону тянуло, очень дискомфортные ощущения, типа как артерию какую то, а потом перестало. Также второй и третий месяц были нервные тики - дергались разные места тела, то на голове над ухом, то на ноге, руке, над глазом и т.д. Весь интернет уже обшарил, что только не думал, по симптомам на ВСД похоже.

Сейчас конечно реже всё это стало раз в неделю наверное, вот сегодня с утра было, вчера был на день рождение семейном, пил коньяк так и кушал много, в прошлый раз пил 2 недели назад - тоже самое было. Кстати, ещё один факт - захожу в холодный душ - как будто легче становится. В одной известной клинике, сказали что от позвоночника, лечение на 40 000 прописали у них в клинике - иглоукалывание, массаж, мануальный массаж, озонотерапия, ходил к разным неврологам - кто говорит что вегетатика, кто что, кто то что из за панкреатита может, подскажите пож-та что это такое и куда можно обратится ? Жить так очень тяжело. Сейчас ничего не употребляю 5 месяцев, курю по 2-3 сигареты в день, иногда вообще не курю, алкоголь редко стараюсь позволить себе

medglav
Re:Неврология или нет?

Здравствуйте, Ринат!  
Действительно, все ваши симптомы очень похожи на ВСД, или, как еще называют, НЦД (нейроциркуляторная дистония). 

НЦД - это полиэтиологическое заболевание, то есть нет одной конкретной причины, как бы расстройства всех систем организма, комплекс причин.  Но это не значит, что его невозможно преодолеть или хотя бы уменьшить симптомы. Я наблюдала случаи с положительным результатом.

Употребление наркотиков тоже не проходит бесследно. Но если вы смогли бросить это, то и с нынешним состоянием сумеете справиться, нужно время. Вы говорите, что бывает время, что приступы становятся реже, значит организм поддается лечению. Главное, не отчаиваетесь, 1-2 курсов недостаточно для такого состояния, нужно время, периодически нужно повторять то лечение, после которого у вас было улучшение и уже не нужно принимать лекарства, которые не помогли или от которого вам было плохо. Иглоукалывание, массаж очень помогают, если проводятся адекватно.

У больных с патологией желудочно-кишечного тракта  также очень лабильная, чувствительная нервная система. Даже если нет болей, но есть постоянный дискомфорт в области брюшной полости, нарушение пищеварения, такие больные беспокойны, тревожны, раздражительны, страдают бессонницей и т.д. На любое нарушение диеты организм тут же реагирует.

 

 

Во-первых, при хроническом панкреатите лечение должно быть длительное, повторными курсами, особенно осенью и весной, а также при обострении. 
А в период ремиссии нужно принимать ферменты для контроля  экзокринной и эндокринной функции ПЖ, улучшения пищеварения, при метеоризме. А есть виды панкреатитов, когда нужно постоянно принимать ферменты. 
Кажется, вы вообще не принимали такие препараты. 
Это Мезим-форте или Креон-10 и др., курс минимум 10-20 дней.
Но, помните, что при обострении панкреатита  ферменты не принимают, только после основного курса лечения. Еще, очень важно соблюдать диету. (см.панкреатиты) 
Периодически посещайте гастроэнтеролога.

 

 

Дыхательные расстройства при НЦД - один из наиболее частых проявлений. Назначают седативные средства. Но учитывая, что вы в прошлом употребляли наркотики,  лучше пробовать только более мягкие средства:  отвар пустырника, валокордин, у них меньше побочных эффектов и не возникает зависимости. 
У меня был больной, которому помогал именно пустырник. Конечно, это очень индивидуально и травы тоже нельзя принимать долго. Это может подобрать невропатолог.

Очень помогают специальные дыхательные упражнения и плавание, регулярные посещения в бассейн, 2-3 раза в неделю. Вода успокаивает нервную систему. Помогают также контрастные души, общеукрепляющий массаж.

 

 

Полезен курс витаминов группы В (назначают также и при остеохондрозе), если нет индивидуальной чувствительности. 
Проводят курс в виде иньекций -- В6 и Кокарбоксилазу, затем после курса кокарбоксилазы проводят иньекции вит В1. Отдельно вит. группы В лучше усваиваются, чем комплекс витаминов В.

Посетите эндокринолога по поводу щитовидной железы, если еще не были. Повышенный ТТГ может быть как при патологии, так и после стресса, приема некоторых лекарств. 

Nune